Tesla Motors запускает сервис замены разряженных аккумуляторов, вместо подзарядки

Компания Tesla Motors готовит к запуску первую в мире станцию быстрой замены аккумуляторов электромобилей Model S.

Станция будет открыта на дороге между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско, США. Владельцы электромобилей Model S получат возможность заменять аккумуляторы вместо подзарядки, и потратят на это гораздо меньше времени, чем владельцы обычных авто на заправку бензобака.

Станции будут оснащены автоматической системой замены разряженных аккумуляторов на новые. Сейчас процесс машинной замены аккумуляторов занимает около трёх минут, однако специалисты Tesla Motors обещают сократить время замены для Model S втрое, до одной минуты.

Услуга по смене аккумуляторов в сервисе будет стоить денег, но владельцы электромобилей сами решат, что для них удобнее: зарядить батареи бесплатно, потратив на это лишний час-полтора своего времени, или же заплатить и сменить аккумуляторы за минуту.

В ближайшем будущем сервис по замене батарей будет работать только для владельцев Model S, а в перспективе специалисты Tesla Motors не отрицают возможности развития данного сервиса и распространения услуг на другие виды и модели электромобилей.

Напомним, в начале 2014 года команда Cross Country Rally успешно завершила трёхдневное путешествие через США, организованное компанией Tesla Motors. Во время поездки 2 электромобиля Tesla Model S преодолели около 5,5 тыс км и расходовали 1 197 кВт/ч энергии.

Читайте также:

Єлена Артеменк​о, Go To-U: «Перетворюємо складнощі подорожі електрокаром на суцільні привілеї»

ПО как главный ключ к созданию магических устройств

Почему электромобили не завоюют рынок уже завтра — репортаж с E-CAR HUB II. GALA

Як електромобіль EP9 долає швидкісну трасу без водія