Поддержка Windows XP официально прекращена

8 апреля 2014 года корпорация Microsoft официально прекратила поддержку и обслуживание операционной системы Windows XP. Альтернативой устаревшей операционной системе выступают другие версии, например: Windows 7 или Windows 8.

Пользователи, которые решили продолжать использовать ХР, будут отныне делать это на свой страх и риск. Без обновлений системы их компьютеры станут уязвимы к новым угрозам из Сети.

Кроме того, Microsoft предупредила, что в ближайшем будущем периферийные устройства окажутся несовместимы с Windows XP.

Напомним, что операционная система Windows XP вышла в свет  25 октября 2001 года. Название XP происходит от английского слова experience, что означает «опыт» или «впечатление».

Операционная система оказалась удивительно популярна среди пользователей: до августа 2012 года Windows XP являлась самой популярной системой в мире.

В настоящее время на Windows XP работают 27,7% пользователей персональных компьютеров в мире. На систему Windows 7 сегодня приходится уже 48,8% рынка. Windows 8 и 8.1 имеют суммарную долю в 11%.

Некоторые английские банки обратились к корпорации Microsoft с просьбой продлить техническую поддержку операционной системы Windows XP для банкоматов. Банкиры готовы оплачивать данную услугу.

Читайте также:

Як використання штучного інтелекту впливає на нашу продуктивність?

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Як і навіщо Facebook обігріває житлові будинки

Windows падає, а Linux росте: що відбувається на світовому ринку настільних операційних систем