Новый интерфейс позволяет двигать предметы на экране компьютера силой мысли

Финские учёные создали технологию, которая позволяет передвигать предметы на экране монитора исключительно при помощи силы разума.

Технологию управления компьютером силой мысли разрабатывают и тестируют исследователи Университета Ювяскюля, который является третьим по величине учебным заведением Финляндии.

Для взаимодействия с компьютером пользователю предлагается разместить на голове небольшой датчик, который собирает электрические импульсы, исходящие от нейронов головного мозга.

Компьютер начинает распознавать, откуда именно к нему поступил сигнал. Затем система определяет, какое было задано направление для перемещения объекта на экране монитора.

Однако, для того, чтобы компьютер более или менее точно повиновался мысленным приказам, пользователю вместе с системой необходимо пройти своеобразное «адаптационное обучение».

Пока что для перемещения квадрата по экрану пользователю придётся серьёзно потрудиться. Тем не менее, исследователи считают, что начало развития новой технологии успешно положено.

В перспективе учёные смогут разработать интерфейс, который будет легко подчиняться любым мысленным командам пользователя.

Читайте также:

6 вредных привычек, которые угрожают вашему компьютеру

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Пол Грэм, Y Combinator: «Забывать прочитанное — нормально»

Кремниевая долина приучает американские школы к программированию