Представлена самая быстрая в мире флешка объёмом 128 Гбайт

Компания Intel, в рамках выставки Computex, показала самую высокоскоростную флешку объёмом 128 Гбайт и оснащённую портом Thunderbolt.

 
 

Прототип устройства имеет такие же габариты, как и привычные нам флеш накопители с интерфейсом USB.

Главная особенность новинки – это запредельная, по нынешним меркам скорость передачи данных – порядка 10 Гбит/с, что в два раза выше существующих устройств с интерфейсом USB3.

Пока прототип, но возможно скоро появятся и реальные продукты

Таких скоростей удалось достичь благодаря использованию интерфейса Thunderbolt, активно продвигаемого Intel в последнее время.

Правда, в этом кроется и минус данного прототипа – пока такой порт характерен только для ноутбуков Apple, а на других устройствах новинка только начинает появляться.

Однако этот разъём является неоспоримым достоинством представленного накопителя, так как позволит подключать флешку напрямую к ПК, а не использовать специальные медные или оптические кабели, стоимость которых очень велика.

Стоит заметить, что Intel уже заявила о работе над новым протоколом Thunderbolt, в котором планирует поднять планку скорости передачи данных ещё выше – до 20 Гбит/с. Первые компьютеры с портом Thunderbolt 2 появятся в продаже уже в конце этого года.

Читайте также:

Як не заплутатися: детально про стандарти та специфікації USB

Геймерський ноутбук ROG Zephyrus S17 представлено в Україні. В чому його особливості?

ASUS ZenBook Duo UX482 — чим цікавий ноутбук з «двома» екранами?

Найцікавіші продукти та гаджети з виставки СES 2021. Частина 1