Платный торрент? Уже скоро.

Компания BitTorrent анонсировала проект, предполагающий цифровую продажу контента, распространяемого через торрент-сети. Проект BitTorrent Bundle позволит автору раздачи запросить некое действие перед скачкой файла. Например, оплату, или регистрацию.

По замыслу компании, все действия производятся непосредственно в торренте, и новый сервис позволит заменить централизованные цифровые магазины, тем самым позволив компании уйти от обвинений в пособничестве пиратам.

Скачать файл за СМС, теперь и в торрентах

В качестве примера была продемонстрирована раздача композиции американского диджея Kaskade, для которой была создана отдельная страница со свободным доступом для скачивания torrent-файла с одним ремиксом его трека и трейлером документального фильма. Но в качестве “оплаты”, пользователю предлагалось «разблокировать» дополнительные материалы посредством введения адреса электронной почты.

Напомним, что с сервисом Bundles BitTorrent экспериментировала начиная с 2011 года и сейчас проект находится на стадии альфа-версии. И в данный момент для создания раздач подобного типа правообладатели всё же должны контактировать с BitTorrent. Но чуть позже разработчики предоставят инструмент, который позволит автономно готовить BitTorrent Bundle – раздачу любому человеку.

Читайте также:

Історія BitTorrent: популярний продукт, який не вдалося монетизувати

Шрифт Google Noto, виртуальная соцсеть Oculus и Prisma для видео — дайджест пятницы

Обещания Tor, HP-ноутбук за $219, Seagate SSD на 60 ТБ и другие новости

Победа Microsoft в суде, приложение BitTorrent Now и другие новости пятницы