Toshiba научила робота языку жестов

Инженеры компании Toshiba представили робота по имени Айко Чихара, который внешне походит на японскую девушку-шатенку. Отличительная особенность Айко – робот умеет общаться на языке глухонемых.

Разработкой компания Toshiba занималась в сотрудничестве с несколькими японскими университетами, включая Университет Осаки, который славится специалистами в области робототехники.

В голову робота встроены 15 механизмов, которые отвечают за изображение человеческих эмоций на силиконовом лице. Для достижения плавности движений кистей рук и пальцев робота, инженеры использовали воздушный компрессор.

Пока что робот может только излагать информацию на языке жестов. Инженеры обещают, что в ближайшее время усовершенствуют систему, научив Айко и считывать жесты окружающих её людей.

У робота нет никакого искусственного интеллекта, и он не способен самостоятельно принимать решения. Вместо этого Айко просто зачитывает заложенный в память текст посетителям выставки.

Инженеры продолжают совершенствование робота и планируют расширить его восприятие людей, улучшить мимику. Предполагается, что позднее он получит и собственный интеллект.

Ранее инженер из Бристольской компании Robotics Laboratory, Великобритания, создал «этическую ловушку» для робота, которая должна обучить машину этичности.

Читайте также:

5 технологічних трендів, що будуть панувати у 2019 році

Робототехника, AI и блокчейн в современной фармацевтике

Другая полиция — 12 роботов, патрулирующих страны мира

Домашние роботы на грани фантастики