Toyota выпустит свои беспилотные машины на скоростные магистрали

Компания Toyota объявила о начале полевых испытаний своей технологии автономного управления машиной. Тестирование стартует уже в декабре 2014 года на скоростных магистралях.

В основе беспилотной технологии Toyota лежит целый комплекс датчиков, камер и программ под названием Automated Highway Driving Assist, или просто AHDA.

Конструкторы считают, что система полностью готова к полевым испытаниям. AHDA будет тестироваться на модифицированном седане Lexus GS. До этого автомобиль уже проходил ряд тестирований, но только на специализированных треках.

Теперь же беспилотные автомобили Toyota появятся на дорогах общего пользования и будут двигаться наряду со всеми другими участниками движения.

АHDA состоит из шести лазерных радаров в хвостовой и носовой части кузова, миллиметрового радара и нескольких стереокамер. Комплекс этих датчиков позволяет сканировать окружающее пространство во всех направлениях.

Принцип действия системы AHDA заключается в поддержании определённого расстояния до впереди идущей машины. Кроме того, система позволяет автоматически удерживать заданную полосу движения, ориентируясь по линиям разметки.

По результатам тестирования AHDA на автострадах инженеры Toyota будут судить о готовности системы к появлению в серийных версиях. По предварительным данным, японский автопроизводитель планирует внедрить AHDA в свои машины уже через несколько лет.

Инженеры Google запрограммируют свои беспилотные автомобили на сознательное нарушение правил дорожного движения.

Читайте также:

7 концептів транспорту майбутнього з Japan Mobility Show 2023

Новий побутовий робот від розробників Toyota

11 неприємних питань стосовно безпілотних автомобілів та можливі відповіді на них

Місто майбутнього від Toyota