Вырубку деревьев будут контролировать смартфонами

Проект некоммерческой организации Rainforest Connection по защите дождевых лесов Индонезии от незаконной вырубки предполагает применение смартфонов. Согласно проекту, в лесах, где действуют «чёрные лесорубы», будут установлены звуковые датчики, способные реагировать на звук пилы и незамедлительно оповещать о вырубке лесные службы, указывая при этом местоположение нарушителей. В роли датчиков должны выступить смартфоны на базе Android.

Организация подготовила пилотный проект, который стартует в июне 2013 года.

На смартфоны будет установлено специальное программное обеспечение, после чего их закрепят на деревьях. Каждый телефон способен «прослушивать» территорию радиусом в полкилометра. Предполагается, что микрофон устройства в поисках шумов будет постоянно включен, а питаться телефон будет от солнечной батареи.

И тут дерево говорит ему человеческим голосом...

Предполагается, что впоследствии за вырубкой может быть установлен общественный контроль. В частности, мобильные приложения о фактах незаконной вырубки будут оповещать не только специальные службы, но и всех желающих.

Первую партию смартфонов для дела борьбы за экологию активистам предоставили компании-партнеры. В дальнейшем предполагается применять побывавшие в употреблении аппараты, пожертвованные пользователями.

Читайте также:

10 бизнес-трендов, которые стали знаковыми для 2010-ых

Большие надежды низкотехнологического смартфона

Тамагочи: к чему нас подготовили виртуальные питомцы

5G грядёт: всё, что нужно знать о новом поколении мобильной связи