Twitter присоединился к Linux Foundation

Компания Twitter, которой принадлежит одноимённый сервис микроблогов, стала серебренным партнёром некоммерческой организации Linux Foundation, «некоммерческий консорциум, посвященный стимулированию развития Linux».

Linux используется Twitter-ом для обеспечения работы инфраструктуры, десятки тысяч её серверов работают под управлением этой ОС. Кроме того компания активно участвует в разработке открытых проектов.

Компания выбрала данную ОС в качестве основной по той простой причине, что ее можно точно настроить под нужды сервиса, все необходимые инструменты для этого имеются. Поэтому в Twitter решили поучаствовать и в разработке самой системы, это окажется полезным для всех участников Linux Foundation, – сказал глава отдела Open Source в Twitter Крис Анишчик (Chris Aniszczyk).

Вступив в LF компания планирует тем самым укрепить сотрудничество с разработчиками и способствовать усовершенствованию Linux.

Есть и ещё один момент. Как известно, Linux используется не только в настольных и серверных платформах, но и в мобильных устройствах. Важность данного сегмента рынка трудно переоценить, и Twitter активно интересуется этим направлением. В частности, недавно было объявлено о партнёрском проекте с компанией MediaTek, которая разработает для сервиса микроблогов специализированный Twitter-ориентированный телефон. А членство в Linux Foundation позволит реализовать этот и возможные будущие проекты во всей полноте.

Читайте также:

10 інструментів, які допоможуть знайти та видалити найбільші файли на диску

Windows падає, а Linux росте: що відбувається на світовому ринку настільних операційних систем

Що являє собою Threads — нова соцмережа Цукерберга, яку називають «вбивцею Twitter»

Найвигідніша покупка Ілона Маска або історія Twitter від початку до сьогодення