В Twitter можно наблюдать за ментальным здоровьем пользователей

Австралийские специалисты нашли способ отслеживать настроения людей со всего мира, используя сеть микроблогов Twitter.

Инструмент под названием We Feel сканирует 32 тысячи Twitter-постов в минуту, что составляет около 10% всех англоязычных записей. Система ищет 600 ключевых слов, связанных с такими эмоциями, как любовь, радость, удивление, гнев, печаль и страх.

Собранные данные можно использовать для отслеживания эмоций отдельных пользователей и целых общин в разных регионах. На основе такой выборки можно довольно точно установить целесообразное место для размещения, к примеру, спасательных служб.

Аналитики отмечают, что нельзя недооценивать значение подобной информации – исследователи психического здоровья сегодня ориентируются на программы здравоохранения с использованием устаревших данных о населении, которым иногда даже больше 5 лет.

Мониторинг социальных сетей, в свою очередь, предоставляет более актуальную картину ментального состояния масс.

Пока что программа анализирует только англоязычные записи и не собирает информацию о гендерной идентичности и местоположении пользователей социальной сети – эти недостатки учёные планируют исправить в ближайшее время.

Ранее исследователи университета Виргинии, США, отмечали, что при помощи анализа сообщений в сети микроблогов Twitter можно предсказывать совершение преступлений.

Читайте также:

Що являє собою Threads — нова соцмережа Цукерберга, яку називають «вбивцею Twitter»

Найвигідніша покупка Ілона Маска або історія Twitter від початку до сьогодення

Від Facebook до Tesla — менш відомі співзасновники найбільших технологічних компаній у світі

Як назавжди видалити аккаунти з Twitter, Instagram та TikTok