Найден способ обхода двухэтапной авторизации Twitter

Едва лишь Twitter ввели на своём сайте двухэтапную авторизацию, как специалисты мира IT обнаружили способ её обхода.

 

 

В частности, «прорехой» в двухэтапной системе защиты стала процедура её активации. Пользователю достаточно указать номер телефона на сайте,  и нажать кнопку «OK» – при этом от него даже не требуется ввести код, пришедший на телефон.

Эксперт Шон Салливан (Sean Sullivan) из компании F-Secure отыскал сравнительно простой способ обхода этой якобы непроницаемой защиты.

Непроницаемость двухэтапной авторизации Twitter оказалась пустышкой

В частности, уязвимым местом двухэтапной авторизации в Twitter оказалась услуга получения новых записей в Twitter прямо на мобильный телефон. Её можно активировать или отключить одновременно с самой двухэтапной авторизацией.

Таким образом, хакеру достаточно просто отправить SMS-сообщение со словом STOP на номер компании Twitter в определенной стране, указав в качестве обратного номера номер жертвы, и он отключает жертве двухэтапную авторизацию. Эксперт вполне успешно проверил данный метод, отключив двухэтапную защиту на чужой учётной записи.

Кроме того, пользователь, защищённый через двухэтапную авторизацию, обычно чувствует себя в безопасности и выбирает более простой пароль, который несложно подобрать. А войдя в учётную запись, хакер легко активирует двухэтапную систему защиты уже на свой номер телефона. Любопытно, что этот метод действует даже на пользователей, которые вообще не подключали себе двухэтапную авторизацию.

Читайте также:

Що являє собою Threads — нова соцмережа Цукерберга, яку називають «вбивцею Twitter»

Найвигідніша покупка Ілона Маска або історія Twitter від початку до сьогодення

Від Facebook до Tesla — менш відомі співзасновники найбільших технологічних компаній у світі

Як назавжди видалити аккаунти з Twitter, Instagram та TikTok