Объёмы украинской киберпреступности растут

За шесть месяцев 2013 года в Украине выявлено около 2 тысяч случаев мошенничества в Интернете. Это примерно столько же, сколько было зафиксировано за весь 2012 год.

 

Такое заявление сделал начальник отдела по борьбе с преступлениями в сфере электронной коммерции Управления по борьбе с киберпреступностью МВД Украины Олег Заворотний.

Наиболее распространёнными в Украине являются две схемы Интернет-мошенничества. Мошенники продают через Сеть товары с полной предоплатой, после чего не предоставляют пользователям купленные товары или услуги.

Финансовые пирамиды в Украине не теряют популярности

Вторая схема представляет собой классические финансовые пирамиды, по сей день действующие удивительно эффективно.

По статистике, вкладчикам возвращается до 40% средств, вложенных в финансовую пирамиду, но каждый пострадавший надеется на возврат 100%. Но дело открывается только после обращений пострадавших в милицию, после того, как пирамида развалилась. Отсутствие заявления от потерпевшего не позволяет начать уголовное производство, – сообщает Заворотний.

Пользователям следует с предубеждением относиться к финансовым операциям, если на сайте не указан фактический адрес размещения субъекта хозяйственной деятельности.

Также сигналом о возможном мошенничестве может быть требование предоставить за товар или услугу 100% предоплаты с использованием небанковских платежных систем, таких как электронные деньги, заниженная стоимость товаров, а также, продажа через социальные сети.

Читайте также:

Политическое расфрендживание

Фешн с умом: украинские маркетплейсы с концептом reuse

Сергей Замикула, LEKORNA: «Рынок эко-продуктов растёт с каждым годом»

На страже данных: безопасность в здравоохранении