Украинские учёные создали биосенсор, который удешевляет процедуру гемодиализа

Учёные из Института молекулярной биологии и генетики при НАН Украины, Института полупроводниковой физики при НАН Украины и Киевского клинического госпиталя №3 разработали биосенсор, использование которого существенно удешевляет процедуру гемодиализа.

На сегодняшний день в Украине стоимость курса работы искусственных почек составляет около 120 тыс. грн на одного пациента. Новый украинский биосенсор позволяет проводить анализ крови буквально за несколько минут и снижает его стоимость в десятки раз.

Сенсор всего за несколько минут позволяет оценить эффективность процедуры гемодиализа для пациента и понять, когда её можно прекратить.

medic-563423_1280

Устройство в режиме реального времени выводит на экран уровень креатинина и мочевины в диализате. Сенсор позволяет проводить непрерывный анализ непосредственно у постели больного, что существенно упрощает процедуру.

На данный момент разработку испытывают в нескольких украинских больницах, и она демонстрирует высокую точность работы – особенно, по сравнению с традиционной методикой. Первая фаза испытаний датчика завершится к началу 2016 года, когда и будет приниматься решение о его повсеместном использовании.

К слову, мы уже писали о том, что проект студента Национального медицинского университета им. Богомольца получил приглашение на конференцию стартапов Thiel Foundation Summit в Сан-Франциско, США.

Источник: researchgate.net

Читайте также:

Политическое расфрендживание

Фешн с умом: украинские маркетплейсы с концептом reuse

Майбутнє медицини, що створюють в Україні

Сергей Замикула, LEKORNA: «Рынок эко-продуктов растёт с каждым годом»