Microsoft разработала систему «Умный ребёнок» для украинских школ

В Украине представили сразу несколько IT-проектов для школьников, включая сайт для покупки электронных учебников E-pidruchnyky.net, программу родительского контроля за финансовыми фондами ParCon.com.ua и проект «Умный ребёнок», предполагающий, что класс будет учиться, используя планшеты и развивающие программы.

Проекты разработаны усилиями «Софтлист» и мультимедийного издательства «Розумники» на базе продуктов Microsoft. Образовательная часть одобрена Министерством образования и науки Украины.

Проект E-pidruchnyky.net – это система легального распространения электронных учебников в универсальном формате. Используя его, украинские школьники могут заниматься с планшетом, телефоном или электронной книгой вместо бумажных книг.

Электронные издания вдвое дешевле бумажных, что позволяет родителям существенно экономить. Издательства, предоставляющие учебники, получают авторские отчисления со всех покупок.

ebooks_vs_books_ukr

Система Parental Control представляет собой бесплатную программу управления школьными финансами для родителей школьников. В ней можно вести учёт и распределять средства, собранные родителями в фонд класса, и таким образом обеспечивать прозрачность школьных закупок.

Используя систему, можно рассчитать оптимальную сумму взноса с каждого ученика. История доходов и расходов школьного фонда хранится в анонимном виде для общего финансового учёта.

school_funds_ukr

Программа «Умный ребёнок» предусматривает использование мобильной электроники в учебном процессе. С начала учебного года несколько классов начальной школы по всей Украине уже используют специально разработанные компьютеры и ПО в процессе обучения.

technology_education_ukr

Ранее корпорация Microsoft совместно с Министерством образования Украины запустила онлайн-магазин электронных школьных учебников.

Источник: Microsoft | Фото: Microsoft

Читайте также:

Як використання штучного інтелекту впливає на нашу продуктивність?

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Як і навіщо Facebook обігріває житлові будинки

Windows падає, а Linux росте: що відбувається на світовому ринку настільних операційних систем