Украинские налоговики тестируют сервис уплаты налогов через Интернет

В тестовом режиме заработал онлайн-сервис “Электронный кабинет налогоплательщика”, который в перспективе позволит гражданам и предпринимателям Украины через Интернет управлять собственными выплатами налогов.
 

Главное управление Миндоходов в Киеве объявило о запуске в тестовом режиме сервиса “Электронный кабинет налогоплательщика”. В настоящее время в нём доступны два режима: “Налоговая отчётность” и “Расчёты с бюджетом”.

Уточним, что сервис “Налоговая отчётность” даёт возможность налогоплательщикам подавать электронные декларации о доходах в режиме онлайн.

В свою очередь, сервис “Расчёты с бюджетом” позволяет получать информацию о состоянии расчётов с бюджетом каждого конкретного физлица или юрлица, и, в частности, данные о наличии задолженности по уплате налогов.

Предполагается, что в будущем возможности “Электронного кабинета налогоплательщика” серьёзно расширятся.

Скоро в Украине можно будет платить налоги через Интернет

Например, можно будет просматривать документы, выданные органами Миндоходов, заполнять платёжные документы об уплате налогов, рассчитывать пеню, подавать заявление на регистрацию плательщиком отдельных налогов, получать консультационные услуги и т.д.

Для работы с сервисом требуется получить бесплатные ключи электронной цифровой подписи руководителя и бухгалтера предприятия, его печати в Центре сертификации ключей Информационно-справочного департамента Миндоходов.

В дальнейшем эти ключи можно будет использовать вместо существующих сегодня, чтобы отправлять отчёты в Миндоходов Украины и Пенсионный фонд Украины.

Читайте также:

Политическое расфрендживание

Фешн с умом: украинские маркетплейсы с концептом reuse

Называть людей «пользователями» неэтично и неактуально

30 низкобюджетных маркетинговых идей для бизнеса