Исследование: половина Украины готова обнародовать личную информацию

Компания Ericsson обнародовала результаты своего исследования, в котором пыталась установить, как граждане Украины относятся к обнародованию своей личной информации.

 


Итак, согласно результатам исследования Ericsson, стало известно, что современные украинцы гораздо охотнее будут обнародовать свою личную информацию в социальных сетях, нежели передавать ее компаниям и третьим лицам. Кроме того, половина украинских граждан отдают себе отчет в том, что любая их личная информация собирается в коммерческих целях, однако они не представляют, как именно можно ее использовать.

Кроме того, выяснилось, что свыше 40% опрошенных граждан, активно пользующихся компьютером и Интернетом готовы делиться своими личными данными, чтобы получить персонализированные предложения или улучшить качество сервиса. При этом, охотнее всего личной информацией готовы делиться пользователи, ведущие активный образ жизни, строящие карьеру, и пользователи, предпочитающие использовать телефон исключительно для звонков родственникам.

Исследователям Ericsson удалось подсчитать, что в Сети пользователи охотнее всего рассказывают о своем настроении и политических взглядах. Меньше всего украинцы хотят делиться информацией со своего мобильного телефона и жесткого диска (70% опрошенных), медицинских записях (61%), зарплате (58%) и о друзьях и социальных контактах (56%).

Около 45% опрошенных признали, что не заинтересованы делиться своей личной информацией со сторонними компаниями. Половина опрошенных не готова сообщить мобильным операторам что-либо о себе, даже в обмен на новые услуги.

Читайте также:

Онлайн-безопасность: советы для родителей

Как удалить всю личную информацию, увольняясь с работы

Секретный план — когда приложения объединяются, чтобы украсть ваши данные

Наследники Пинкертона — как работают онлайн-детективы в США