Президент США поддержал сетевой нейтралитет

Президент США Барак Обама (Barack Obama) высказался в поддержку прозрачности услуг Интернет-доступа. Помимо этого, президент обратился к Федеральной комиссии связи с требованием обеспечить сетевой нейтралитет.

Как заявил Барак Обама, деятельность Интернет-провайдеров должна регулироваться так же, как и работа компаний, предоставляющих коммунальные услуги, и они обязаны обеспечивать равный доступ ко всем сайтам в Сети.

При этом, по мнению президента США, в Интернете не должно быть никаких привилегий для тех или иных поставщиков материалов, и ограничений для других участников взаимоотношений в Сети.

Обама считает недопустимым создание привилегий для определённых провайдеров на основании оплаты – так называемый «платный приоритет». Для развития Всемирной паутины необходимы равные условия.

Ранее создатель Интернета призвал международное сообщество разработать и принять специальный документ, который будет защищать права всех пользователей мира.

По мнению Тима Бернерса-Ли (Tim Berners-Lee), Сеть уже сегодня нуждается в собственном аналоге «Великой хартии вольностей», так как независимость и свобода Интернета по разным причинам регулярно оказываются под угрозой.

Читайте также:

Называть людей «пользователями» неэтично и неактуально

Насколько «умными» должны быть медицинские smart-устройства?

Социальные медиа – источник инфовойн, а не решение

6 вредных привычек, которые угрожают вашему компьютеру