Виртуальная валюта приравнена к экологической катастрофе

Обозреватель журнала Bloomberg сравнивает виртуальные деньги с экологической катастрофой. В подтверждение своих слов он приводит статистику.

 

 

Марк Жиме (Mark Gimein), корреспондент Bloomberg сравнил виртуальную валюту с экологическим бедствием. По его мнению, генерация виртуальной валюты наносит непоправимый урон окружающей среде.

В подтверждение своих слов Жиме приводит статистические данные. Согласно им, ежедневно, компьютеры, занятые генерацией виртуальных денежных средств Bitcoin потребляют около 982 МВт-ч энергии. Этого достаточно для питания 31 тыс. домов – например, небольшого городка.

Добыча BitCoin - дело нелегкое

Таким образом, ежедневные затраты на генерацию вышеупомянутых денег составляют в среднем $147 тыс. – если пересчитать их среднестатистическим тарифам США – 15 центов за кВт/ч. В то же время доход «добытчиков» составляет $681 тыс., исходя из нынешнего курса Bitcoin к доллару.

Таким образом, по мнению Марка Жиме, «добыча» BitCoin здорово напоминает добычу золота в прошлом, когда на получение драгоценного металла расходовались серьёзные средства и к делу привлекались огромные ресурсы.

Напомним, что не так давно мы писали о новом Skype-трояне, который превращает компьютер пользователя в средство для похищения виртуальной валюты Bitcoin.

Читайте также:

Блокчейн — це не магія, або як впроваджувати технологію в бізнес

10 самых высокооплачиваемых работ гигономики — исследование Fit Small Business

Смарт-медицина: блокчейн на варті персональних даних пацієнтів

ІСО в 3,5 рази вигідніше для блокчейн-стартапів, ніж венчурні інвестиції