Физики управляют тепловой памятью при помощи излучения

Международная команда физиков, собранная из представителей Франции и Германии, изучила возможности управления тепловой памятью при помощи излучения.

Физической реализацией тепловой памяти стали пара небольших тонких параллельных пластин, которые помещаются между двумя другими телами с фиксированными различными температурами.

В такой системе тела будут стремиться к достижению термодинамического равновесия, которое наступит при определённых температурах пластин – это означает сохранение информации.

Одну из пластин предполагается делать из стекла, другую – из диоксида ванадия. В нём при достижении температуры около 68 °C происходит фазовый переход, в результате которого на 5 порядков увеличивается электропроводность.

Переключение между состояниями, представляющими 0 и 1, в такой системе происходит от изменения температуры – нагревания и охлаждения – пластины. Теплопередача осуществляется за счёт излучения.

Данный механизм намного эффективнее использования теплопроводности, который имел место в предыдущих системах тепловой памяти.

Чтение информации происходит путём измерения проводимости пластины, а запись, как считают исследователи, будет проводиться с помощью разогревающего излучения.

Такая тепловая память не способна заменить электронную, однако, с её помощью можно управлять температурными режимами в компьютерных чипах, позволяя регулировать распределение тепла на наноуровне.

Ранее физики продемонстрировали квантовую телепортацию между двумя кубитами, которые находились на расстоянии 3 метров друг от друга.

Читайте также:

Почему самолёты не могут взлететь при сильной жаре

Как нанотехнологии развивают украинский бизнес

Android в BMW 7, кризис Pebble и приложение для «героев парковки» — дайджест новостей

Як Сабріна Пастерські з MIT може стати «наступним Ейнштейном»