Компания Western Digital создала 2-дисковый накопитель

Производитель компьютерной электроники Western Digital представил первый в мире портативный 2-дисковый накопитель. Питание устройства обеспечивается посредством интерфейса Thunderbolt.

Накопитель под названием My Passport Pro будет поставляться в двух вариантах объёмом 2 и 4 ТБ. Устройство выполнено в алюминиевом корпусе и включает в себя два HDD типоразмера 2,5 дюйма.

Разработчики заверяют, что максимальная скорость передачи данных накопителя достигает 233 МБ/с. My Passport Pro поддерживает технологию RAID и в первую очередь позиционируется, как устройство для владельцев компьютеров Mac.

Накопитель обеспечивает необходимый уровень производительности для самых ресурсоёмких приложений без необходимости в подключении адаптеров питания или дополнительных кабелей.

Устройство может работать в двух режимах: RAID 0 и RAID 1. Первый подойдёт для процессов, в которых важна максимальная производительность, а второй – когда критична высокая надёжность сохранности данных.

Инженеры Western Digital отмечают, что накопитель My Passport Pro способен передать видео высокого разрешения объёмом 22 ГБ в 2 раза быстрее, чем накопитель с интерфейсом USB 3.0 в режиме RAID 0.

Устройство My Passport Pro весьма компактно. Его размеры составляют 143,4х28,7х88,5 мм, а масса – 0,46 кг. В продажу накопитель поступит уже в апреле 2014 года по цене $300 и $430 за модели объёмом 2 ТБ и 4 ТБ соответственно.

Читайте также:

Як не заплутатися: детально про стандарти та специфікації USB

ASUS представив в Україні ноутбуки вартістю $6 тисяч. Чим обумовлений такий цінник?

Lenovo ThinkPad T590 – міцний та потужний бізнес-ноутбук

Кто выживет в новостном Апокалипсисе