Американский врач доказал, что смартфоны вредят позвоночнику

Хирург из Нью-Йорка, США, Кеннет Хансрадж (Kenneth Hansraj) установил, что владельцы смартфонов, которые пишут SMS, читают ленту в Facebook или осуществляют поиск в Google, наклоняя голову вниз, перенапрягают шейный отдел позвоночника.

Такое неестественное положение головы оказывает сильное давление на весь позвоночный столб. При наклоне нагрузка на шею резко возрастает и может достигать 27 кг.

Со временем это может нанести здоровью непоправимый вред. Чем дальше человек наклоняет голову, тем сильнее оказывается нагрузка на его шею.

Наклон головы вперед на 15° равносилен грузу в 12,2 кг, на 30° – в 18,1 кг, на 45° – в 22,2 кг. Такая высокая нагрузка может привести к преждевременному износу и даже разрыву межпозвоночных дисков.

Ранее американская компания выпустила в продажу нижнее бельё, которое защищает мужское здоровье от сотового излучения.

Нижнее бельё RadiaShield, выпущенное компанией Belly Armour, надёжно экранирует мужчину от вредоносного влияния излучения мобильного устройства, когда оно находится в кармане брюк.

Комментируя выход на рынок такого белья, разработчики ссылаются на результаты исследования Американского общества репродуктивной медицины, которые доказали, что сотовые телефоны вредят мужской силе.

Читайте также:

Что делать, если личные проблемы мешают работе?

Роботы и хирургия. Часть 2

Що відбувається на ринку фінтех в Україні

Миссия выполнима: как выжить в жару