Чистка реестра не ускоряет работу Windows

Среди ряда советов о том, как можно повысить производительность Windows, всегда присутствует указание на обязательную периодическую чистку реестра. На самом же деле, это не помогает, и в лучшем случае прирост в скорости по завершению данной процедуры будет минимален. Более того, результаты чистки могут привести к потере работоспособности системы. Существуют куда более действенные способы увеличить производительность ОС.

Реестр и дефрагментация файлов

По мере заполнения накопителя данными файлы фрагментируются. При этом части одного файла могут оказаться в разных областях диска, что неизбежно приведёт к уменьшению скорости при работе с данными.

Регулярно запускаемая процедура дефрагментации (можно использовать для этого как «родную» утилиту Windows, так и разработки сторонних производителей) обеспечит куда более заметный прирост производительности, нежели чистка реестра.

Влияет ли фрагментация на реестр? Да, но крайне незначительно. Даже если в файлы реестра и были сильно фрагментированы, то при загрузке системы они всё равно помещаются в память и используются уже оттуда.

Реестр и оперативная память

Как известно, много оперативной памяти не бывает. При её нехватке операционная система начинает сбрасывать излишки на жёсткий диск. В результате активно используемые файлы постоянно «курсируют» между ОЗУ и ПЗУ, что приводит к замедлению всех процедур. Сторонники чистки реестра утверждают порой, что процедура эта уменьшает размер файлов и это позволяет загружать их и выгружать значительно быстрее.

Но на самом деле, уменьшение реестра хотя бы на несколько сотен строк не приводит к значительному изменению в размерах файлов реестра. Да, прирост скорости действительно будет. Вот только настолько минимальный, что заметить его невозможно.

Куда более эффективнее периодически прочищать память, закрывая неиспользуемые процессы и программы.

Записи в реестре

Безусловно, реестр содержащий множество ошибочных записей, может влиять на скорость работы системы. Тем не менее, встречается подобное достаточно редко, и в тех случаях, когда система постоянно используется для тестирования всевозможного ПО и экспериментов с им. Новейшие версии Windows вполне справляются с процедурой восстановления реестра и умеют содержать его «в чистоте». Что же касается самостоятельного устранения «левых» записей, то тут нужно быть крайне осторожным. Чрезмерное увлечение подобной процедурой может привести к крайне негативным последствиям.

ПО для чистки реестра

Но если вы всё же абсолютно уверены, что чистка реестра просто необходима, то важно позаботиться о том, чтобы процесс осуществлялся при помощи нормального ПО. Большинство программ, предназначенных для выполнения этой процедуры, распространяются на платной основе (бытует мнение, что именно их создатели и придумали миф про необходимость постоянной чистки реестра). Однако имеются и весьма достойные бесплатные аналоги, из которых особо хотелось бы отметить программу CCleaner. Но даже используя этот инструмент, не следует особо увлекаться, превращая чистку реестра в постоянную процедуру.

И прежде чем начинать процесс очистки реестра, не забудьте сделать его резервную копию.

Читайте также:

Вперше за 30 років на клавіатурі Windows з’явиться нова клавіша

10 інструментів, які допоможуть знайти та видалити найбільші файли на диску

Windows падає, а Linux росте: що відбувається на світовому ринку настільних операційних систем

Як скрінсейвери захищали монітори від вигоряння і чи потрібні вони зараз