Фанаты Winamp пытаются спасти любимый аудиоплеер

Поклонники мультимедийного проигрывателя Winamp начали сбор подписей под петицией, призывающей корпорацию AOL либо не закрывать популярный медиаплеер, либо открыть его исходный код.

Чтобы добиться своего, фанаты Winamp создали специальный сайт, и активно собирают подписи в соответствующей петиции. На момент написания новости они собрали уже более 18 тыс. голосов.

С Winamp началась история цифровой музыки. Наша цель заключается в том, чтобы убедить Nullsoft открыть исходники Winamp, а задачу по превращению его в открытый проект мы возьмем на себя, – говорится на сайте поклонников проигрывателя.

Напомним, что о планах AOL по закрытию Winamp – аудиопроигрывателя с 16-летней историей – было объявлено 20 ноября 2013 года. Сайт Winamp.com и все связанные с ним web-сервисы будут отключены с 20 декабря 2013 года.

Исходные коды программы закрыты, таким образом, самостоятельно развивать проект дальше Интернет-сообщество не сможет.

Через несколько дней после объявления о закрытии проигрывателя стало известно, что корпорация Microsoft заинтересована в покупке Winamp. Пока что Microsoft и AOL находятся на начальной стадии переговоров о продаже плеера, по слухам, обсуждается цена Winamp.

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Без времени — почему производитель умных часов Pebble готовится к продаже компании

Telegram в помощь локальным СМИ — опыт бот-агрегатора VinInformer