Windows 8.1 защитит папки отпечатками пальцев

После выхода обновления Windows 8.1, в операционной системе Microsoft появится поддержка биометрических сканеров. В частности, пользователи смогут защищать свои данные не паролем, а отпечатками пальцев.

 
 
Работа с биометрическими сканерами была доступна и в прошлых версиях операционной системы, но драйвера и программное обеспечение как правило следовало брать от сторонних разработчиков. С выходом Windows 8.1 система будет «узнавать» сканеры без дополнительных программ.

Функционал операционной системы будет предусматривать связывание пользовательских отпечатков пальцев с учётной записью Windows 8.1, что позволит входить в систему, утверждать покупку программ или авторизовываться в приложениях, приложив палец к сканеру.

Наконец, отпечатками пальца можно будет ограничить доступ к конкретным папкам.

Кстати, Apple запатентовал разблокировку телефона по отпечаткам пальцев

Комментируя нововведения, корпорация призвала всех своих партнёров встраивать сканеры в ноутбуки, планшеты, клавиатуры и мышки, считая, что биометрическая защита – это «решение завтрашнего дня».

Напомним, что Windows 8.1 представляет собой крупное обновление для операционной системы Windows 8. Релиз бета-версии обновления, ранее известного как Blue намечен на 26 июня 2013 года. Главной сенсацией дополнения станет возвращение кнопки «Пуск», которой нет в Windows 8.

Читайте также:

HTC собирается выпустить планшеты на базе Windows Blue

Windows 8 получит новую функцию загрузки

Windows Blue меняет имя?

Корпорация Microsoft официально подтвердила близкий релиз Windows Blue