Windows RT прекратит своё существование

Из-за непопулярности планшетов Surface Windows RT может кануть в Лету.

 

 

 

Microsoft отказывается от выпуска новых продуктов на базе Windows RT. Более того, платформа прекратит свое существование как отдельный продукт и будет объединена с Windows 8 в ближайшем крупном обновлении под кодовым именем Windows Blue.

Многое связано с тем, что ожидания Microsoft о продажах устройств с Windows RT (самая дешёвая версия планшета Surface с 32 Гб памяти стоит $499) оказались завышенными. По некоторым оценкам,  что всего было продано 1.5 млн устройств Surface вообще, при этом на долю RT-планшетов пришелся как раз 1 млн, а на Pro-версию — остальные 500 тыс. Главным разочарованием называется невозможность выполнения существующих x86-программ, cама Microsoft данные о продажах не раскрывает.

Windows RT может стать жертвой неуспеха планшетов от Microsoft

Напомним, что Windows RT – это версия Windows 8, предназначенная для компьютеров с процессорами на архитектуре ARM. Из-за этого в ней нельзя запустить обычные приложения, как это можно сделать в случае с Windows 8, предназначенной для стандартной архитектуры.

Таким образом, в грядущем обновлении Windows, которое носит рабочее название Blue, произойдет обновление RT до уровня новой системы, давая возможность Micrsoft не заниматься поддержкой непопулярной версии своего продукта. Первый публичный релиз Windows Blue ожидается на конференции Microsoft Build Developer Conference, которая пройдет 26-28 июня этого года.

Читайте также:

Чтобы конкурировать с Android, Microsoft бесплатно раздаст производителям смартфонов свои ОС

В Microsoft считают, что их планшеты лучше новых iPad

Nokia показала свой первый планшет

Microsoft намекает на разработку планшетофонов