Стандарт Wireless USB готовится к повторному наступлению на рынок

USB Implementers Forum – орган, ответственный за стандартизацию USB, готовит вторую попытку завоевания рынка при помощи беспроводного варианта USB.

USB Implementers Forum готовит возвращение провалившегося в 2007 году беспроводного стандарта Wireless USB. Для продвижения стандарта создадут единую беспроводную систему передачи мультимедийных данных, которая будет опираться на протокол и формат данных USB.

Возвращающаяся технология будет использовать Wi-Fi на радиочастотах 2,4 и 5 ГГц и 60-гигагерцевый диапазон WiGig для работы по передаче очень больших объёмов данных на малых расстояниях.

Комментируя планы по внедрению Wireless USB, инициаторы этого проекта отмечают, что для начала они попытаются использовать подход ультра-широкой полосы пропускания – технология будет скоростной, но с ограниченной дальностью работы.

Новый беспроводной USB будет изначально ориентирован не только на персональные компьютеры и ноутбуки, но и на смартфоны, планшеты, домашнюю электронику и автомобили.

Предполагается, что первые образцы “перезапущенного” Wireless USB появятся в 2015 году.

Тем временем, технические дизайнеры из Индии разработали из материала на основе графена флеш-накопители, работающие подобно канцелярским стикерам.

Проводящее клейкое вещество позволяет разместить флешку на специальном устройстве – ODTS (Optical Data Transfer Surface), которое крепится на монитор или системный блок.

Читайте также:

5G грядёт: всё, что нужно знать о новом поколении мобильной связи

Надёжная поддержка: лучшие повербанки 2018

Как обновить старый смартфон — 7 советов для действенной реабилитации

9 инноваций в смартфонах-2018 от Qualcomm Snapdragon 845