В США создали сложнейший из возможных квазикристалл

Учёные Мичиганского университета, США, смоделировали самую сложную кристаллическую структуру из существующих.

Трёхмерную структуру икосаэдрического квазикристалла учёным удалось создать при помощи компьютерной симуляции с применением методов молекулярной динамики.

Полученный специалистами объект представляет собой кристалл с двадцатью гранями, в котором присутствуют симметрии, запрещённые классической кристаллографией.

При этом, икосаэдрический квазикристалл, в отличие от классического кристалла, не имеет повторяющихся структур, но сохраняет вращательную симметрию и дальний порядок.

Подобную структуру имеют многие биологические системы, например, белковые и липидные оболочки вирусов и сферообразные соединения из атомов углерода.

Моделирование, проведенное учёными из США, является первым в своем роде, позволяющим увидеть структуру сложного квазикристалла.

По словам специалистов, если квазикристалл такого типа изготовить из наночастиц, он может применяться в микроэлектронной промышленности, включая дисплеи компьютера.

Ранее исследовательская команда Университета Женевы, Швейцария, осуществила передачу квантовой информации на 25 километров через оптоволоконный кабель.

Читайте также:

Уроки истории: как разбогатела Европа

Зловещие перспективы AI — новый тип неравенства

Почему самолёты не могут взлететь при сильной жаре

«Город Будущего»: чем удивят украинские разработчики на iForum-2017