Продажи ПК в четвёртом квартале 2013 года стали худшими в истории рынка

Объёмы продаж персональных компьютеров по всему миру в четвёртом квартале 2013 года установили сомнительный рекорд: в этом периоде они продавались хуже всего в истории информационных технологий.

В общей сложности, объёмы поставок в указанном периоде сократились на 6,9% – по всему миру было продано всего 82,6 млн. персональных компьютеров.

Лидером по объёмам продаж стала китайская компания Lenovo: за 2013 год она продала почти 15 млн. компьютеров, что на 6,6% больше, чем было продано в 2012 году.

Второе место занимает производитель HP: они продали 13 млн. персональных компьютеров, что на 7,2% меньше, чем в 2012 году. Тройку лидеров замыкает Dell с 9 млн. компьютеров – это на 6,2% больше, чем в предыдущем году.

Четвёртое место по объёмам продаж заняла компания Acer: продав всего 6 млн. компьютеров, она продемонстрировала результат на 16% меньше, чем в 2012 году. Пятое место заняла ASUS, продажи которой упали за год на 11,1% до 5 млн. экземпляров.

Аналитики отмечают, что причин такого падения несколько. Во-первых, рынок США и Европы давно перенасыщен персональными компьютерами, и пользователи не спешат их менять.

Во-вторых, негативное влияние на объёмы продаж ПК оказали растущие на развивающихся рынках объёмы продаж планшетов и дешёвых смартфонов. Всё больше людей использует их в качестве основной компьютерной системы. Ожидается, что в 2014 году объёмы продаж ПК ещё сократятся.

Читайте также:

Слишком много: переизбыток товаров онлайн

6 вредных привычек, которые угрожают вашему компьютеру

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Как работает ROI4CIO — украинский сервис для поиска и оценки IT-решений