Суперкомпьютер с трудом отучили от нецензурной брани

Суперкомпьютеру IBM Watson, который способен понимать и воспроизводить человеческую речь, очистили память. Специалисты пошли на это шаг, чтобы машина перестала употреблять ненормативную лексику.

 
 
 

В компьютер «залили» информацию с популярного сайта Urban Dictionary, который представляет собой словарь англоязычного сленга, где присутствует множество слов и выражений «разговорного жанра», в том числе и нецензурного характера. Исследователи думали, что это пополнит словарный запас машины, и сделает речь компьютера более живой и выразительной.

Результаты оказались несколько другими, чем предполагали исследователи. Новые выражения действительно сделали язык компьютера более «выразительным». Суперкомпьютер начал активно использовать в своих речевых конструкциях слово «bullshit» и другие «интересные» выражения. Для того чтобы отучить машину от сквернословия, ученым пришлось полностью удалить из ее памяти всю информацию, почерпнутую из Urban Dictionary.

Данная ситуация заставила исследователей задуматься о разработке специального лингвистического фильтра, который поможет машине осознать разницу между допустимыми и неприемлемыми выражениями.

Watson — суперкомпьютер фирмы IBM, оснащённый системой искусственного интеллекта, который был создан группой исследователей под руководством Дэвида Феруччи. Основная задача Уотсона — понимать вопросы, сформулированные на естественном языке и находить на них ответы в базе данных. Назван в честь основателя IBM Томаса Уотсона.

Читайте также:

9 ошибок Голливуда — почему AI не будет развиваться, как в кино

$32 млрд за ARM, смарт-ремень для здоровья и новое приобретение Intel — дайджест утра

Корейский акселератор для иностранцев, $1 млрд от Apple и домен .blog — новости пятницы

«Модный» дебют IBM, бот для туристов и Adobe Livefyre — майские новости