Опубликованы характеристики новой игровой консоли от Microsoft

Компания Microsoft официально представила новую игровую консоль Xbox One с большим количеством непривычных, как для игровой консоли, возможностей.

 

 

Если ранее Xbox был сугубо игровым гаджетом, то при выпуске новой консоли в Microsoft решили весьма значительно расширить функционал приставки – теперь это скорее центр медиаразвлечений для всей семьи.

Для начала стоит обратить внимание на технические характеристики новинки. Xbox One построена на базе системы на чипе AMD Jaguar: восьмиядерный процессор и видеокарта с поддержкой DirectX 11.1. Объём оперативной памяти составляет 8 Гбайт, а встроенный жесткий диск имеет ёмкость 500 Гбайт. Также консоль оснащена беспроводными контроллерами Bluetooth и WiFi и приводом Blue-Ray. Xbox One способен воспроизводить картинку с разрешением 4К (4096 х 3112).

XBox One стал выглядеть более солидно

Стоит заметить, что характеристики новой приставки практически идентичны недавно представленной Sony PlayStation 4, а использование в обоих приставках x86 процессора позволит надеяться, что новые игры будут выходить практически одновременно для всех платформ.

Помимо нововведений «под капотом», улучшены характеристики контроллера Kinect, который теперь будет по умолчанию включён в комплект поставки. Новый контроллер оснащён сканирующим сенсором с разрешением 0,25 мегапиксела и камерой с разрешением 720р.

Консоль в полной мере поддерживает видеоконференции скайп

Интерфейс домашнего экрана Xbox One практически идентичен таковому в Windows 8, а навигация по нему возможна с помощью жестов и голосового управления. Также в оболочку встроена поддержка Skype с возможностью конференц-звонков.

К сожалению, точную цену и дату начала продаж в Microsoft не сообщили, скорее всего эта информация появится в рамках выставки E3, которая будет проходить 11-13 июня в Лос-Анджелесе.

Читайте также:

Xbox One за $250, VR-собеседование и сделка Verizon-Yahoo — дайджест новостей

Microsoft презентует новинки, NASA ищет инопланетян, а программисты срывают куш

Итоги выставки Gamescom—2015

Осенью 2015 года появится Windows 10 для Xbox One с поддержкой игр и Cortana