В навигационных системах Yahoo можно будет выбрать живописный маршрут

Исследовательское подразделение Yahoo Labs работает над алгоритмом, который позволяет ориентироваться при составленни маршрута на красоту намеченного пути следования.

Новая технология для навигационных систем позволит водителям прокладывать возможно не самый короткий путь из точки А в точку Б, но наверняка самый живописный.

В ходе разработок специалисты обратились к пользователям с просьбой оценить для начала виды Лондона из Google Street View. Полученные таким образом наиболее красивые места нанесли на карту, и включили в маршруты.

Новые направления движения, в среднем, оказались на 12% длиннее кратчайшего пути. Тем не менее, все участники тестирования признали, что эти дороги куда более живописны, нежели самые быстрые варианты следования.

На данный момент Yahoo Labs работает над созданием автоматизированного алгоритма на основе фотографий из Flickr.

Учёные уже отсмотрели 5 млн фотографий мест, которые в начале эксперимента посчитали самыми красивыми, и отметили корреляцию между количеством сделанных снимков и положительных комментариев к ним.

Пока что система испытывается в Бостоне, США. Большинство её пользователей-добровольцев уже высоко оценили новый алгоритм, отмечая, что автоматически выбранный «живописный» маршрут был приятнее более короткого варианта.

Ранее, навигационная система Yahoo получила поддержку ориентирования посетителей в крупных торговых центрах, на спортивных объектах и вокзалах.

Читайте также:

Співаючі супутники або історія створення GPS

Дополненная реальность логистики — как работает украинский продукт ARhouse

Прощай, Yahoo — привіт, Altaba: кінець епохи Марісси Мейєр

Шведский суд против дронов, $85 млрд за Time Warner и 15-летие Apple iPod — новости выходных