Yahoo купила сервис микроблогов Tumblr

Слухи о покупке сервиса подтвердились – стоимость сделки составила $1,1 миллиард

 
 

 

Учитывая финансовые показатели и пользовательскую базу сети Tumblr, это приобретение очень выгодным для Yahoo. Помимо финансовый выгоды, Yahoo расширит свою аудиторию и повысит охват пользователей в возрасте от 18 до 35 лет.

Согласно условиям сделки, сервис микроблогов продолжит работать как независимая компания, а его руководитель, Девид Карп (David Karp) сохранит за собой пост генерального директора. Сама сделка станет не менее важной и для Tumblr – несмотря на большую базу пользователей, немногим более 100 миллионов, доход от размещения рекламы в рамках сети оказался невелик и составил всего $13 миллионов за 2012 год. Теперь же вопрос прибыли от контекстной рекламы возьмёт на себя Yahoo.

Основатель стартапа Девид Карп сохранит за собой место генерального директора

Эта сделка стала самой крупной в истории Yahoo и поставила компанию на одну ступень с Google, потратившей в 2007 году на покупку Youtube $1,65 миллиарда и Facebook заплатившем $1 миллиард за Instagram.

Последнее время Yahoo ведет очень агрессивную политику развития планируя и совершая крупные сделки. Напомним, что не так давно появилась информация о возможной покупке популярного медиасервиса Hulu.

Читайте также:

Создатели vs. Инфлюенсеры

Прощай, Yahoo — привіт, Altaba: кінець епохи Марісси Мейєр

Шведский суд против дронов, $85 млрд за Time Warner и 15-летие Apple iPod — новости выходных

Taxify вместо Uber, 9 тыс. курсов от LinkedIn, Minecraft для учёбы и другие новости