Показатели Yahoo ниже ожиданий рынка

Судя по квартальному отчету Yahoo, чистая выручка компании во втором финансовом квартале составила 1,09 млрд долларов (за вычетом партнерской комиссии). Однако аналитики прогнозировали 1,11 млрд долларов выручки, и показатели Yahoo оказались ниже ожиданий рынка.


Yahoo продолжает терять рекламную привлекательность на фоне таких гигантов как Google и Facebook. Выручка компании от продажи текстовой рекламы снизилась на 10% до 425 млн долларов, а чистая прибыль во втором финквартале возросла на 36% до 390,3 млн долларов или 35 центов на акцию, против 286,3 млн долларов или 23 центов на акцию годом ранее. Операционная прибыль компании тоже увеличилась и составила 38 центов на акцию, против 27 центов годом ранее.

Марисса Майер пришла в Yahoo в июле 2012 года, и значительная часть роста цены акций компании – это своего рода кредит доверия к ней

По мнению экспертов, новый генеральный директор Yahoo Марисса Мейер (Marissa Mayer) пока не смогла достичь значительных успехов в повышении маркетинговой выручки компании. Более того, предварительные прогнозы компании на текущий квартал разочаровывают, и это привело к более чем 5%-ному падению стоимости акций компании. Бумаги закрылись на уровне 23,79 долларов, хотя с начала года они набрали в цене 20%. Это почти вдвое выше рынка, но инвесторы уверены, что значительная часть роста – это своеобразный кредит доверия, который вызван приходом в компанию Мариссы Мейер.

Также значимым сигналом являются показатели продаж графической рекламы, которые продолжают падать. В отчетном квартале продажи сократились на 11% до 455 млн долларов, и сейчас Yahoo делает явно недостаточно для привлечения наиболее важных для нее рекламодателей. Компании все больше склоняются к бюджетным вариантам размещения рекламы и скидочным предложениям, которые периодически предлагают рынку компании Google и Facebook.

Также стоит упомянуть, что Yahoo сообщила о проведении байбека на 775 млн долларов, продолжив выкупать собственные акции у китайской Alibaba Group Holding. Кроме того, компания провела в этом квартале ряд поглощений и приобрела шесть стартапов – Stamped Inc., OntheAir, Snip.it, Alike, Jybe Inc. и Summly.

Читайте также:

Прощай, Yahoo — привіт, Altaba: кінець епохи Марісси Мейєр

Шведский суд против дронов, $85 млрд за Time Warner и 15-летие Apple iPod — новости выходных

Taxify вместо Uber, 9 тыс. курсов от LinkedIn, Minecraft для учёбы и другие новости

Tumblr на раздорожье — что будет с «блогами для хипстеров» после ухода от Yahoo