«Яндекс» получил доменную зону .yandex

Организация ICANN, управляющая адресным пространством интернета, одобрила заявку компании «Яндекс» на открытие новой доменной зоны .yandex.

 
 
 
Компания будет владельцем доменной зоны .yandex и регистратурой — органом, устанавливающим правила регистрации в ней. Техническим ведением реестра зарегистрированных доменов «Яндекс» заниматься не будет. Что это за организация, представители компании сообщить отказались. Однако «Известия» выяснили, что вести реестр будет вашингтонская фирма NeuStar Inc., которая уже является администратором доменной зоны .us.

В компании не отрицают возможности в будущем продавать или бесплатно раздавать домены в своей зоне, однако пока таких планов нет.

Пока мы планируем использовать домен верхнего уровня для себя. У «Яндекса» много региональных доменов: yandex.ua, yandex.kz и др. Скорее всего, на .yandex будет та же информация: поиск, наши сервисы и информация о компании «Яндекс», — заявили «Известиям» в пресс-службе компании. — Если со временем люди привыкнут пользоваться доменами верхнего уровня, им будет удобно заходить на «Яндекс» через .yandex.

Подача заявки на домен верхнего уровня стоила компании $185 тыс. Ежегодные затраты на техническое содержание зоны и её маркетинговое продвижение будут составлять порядка $1 млн в год, когда как содержание домена второго уровня стоит порядка $10 в год.

Читайте также:

Ukrainian digital agency developed a tool for ad campaigns on Google and Yandex services

Google купила домен .app за рекордную суму $25 миллионов

В Сети заработал домен верхнего уровня .POKER

Количество доменов в Сети достигло 276 млн за счёт популярности New gTLD