В Интернете открыт «зал позора» доменной индустрии

Предприниматель Рик Шварц, один из самых заметных персонажей доменного бизнеса и обладатель неофициального титула «доменного короля», объявил об открытии сайта «Зал позора» (Hall of Shame: по аналогии с распространенным Hall of Fame – зал славы). Здесь будут публиковаться имена людей и названия компаний, пытавшихся недобросовестным путём заполучить чужие домены.

Подобная практика достаточно распространена: не желая тратиться на приобретение интересующих их доменов, многие бизнесмены и крупные компании нередко обращаются во Всемирную организацию интеллектуальной собственности или Арбитражный форум с жалобами на владельцев этих доменов, обвиняя их в недобросовестном использовании имени и нарушении авторских прав. И в некоторых случаях такая тактика приносит успех, сообщает «Координационный центр национального домена сети Интернет».

Но даже если ВОИС или Арбитражный форум отклоняют жалобы и признают самих жалобщиков повинными в попытке недобросовестного получения чужого домена, никаких правовых последствий это за собой не влечёт.

Рик Шварц намерен исправить ситуацию, нанеся удар по репутации охотников за чужими доменами. Отныне все компании и частные лица, чьи действия были квалифицированы как попытка недобросовестного получения чужих доменов, будут представлены на сайте hallofshame.com.

Стоит отметить, что список обещает оказаться весьма представительным. Только в этом году регулирующие инстанции признали недобросовестными жалобы, например, таких промышленных гигантов как Procter and Gamble и Jaguar/Landrover.

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Без времени — почему производитель умных часов Pebble готовится к продаже компании

Telegram в помощь локальным СМИ — опыт бот-агрегатора VinInformer