Онлайн-продажи помогли звукозаписывающим компаниям преодолеть пиратство

Впервые с 1999 года объемы продаж индустрии звукозаписи начали расти.

 
 
 

В 2012 году звукозаписывающие компании заработали от продажи музыки по интернет-каналам на 9% больше, чем раньше – $5,6 млрд. Эта цифра составила треть всех поступлений, и уверенно доказала, что влияние пиратства на распространение музыкальных композиций неумолимо снижается. Рост показателя прибыли произошел впервые после более чем десятилетнего спада, причиной которого служило распространение новых цифровых форматов звукозаписи, резкий рост интернет-пиратства и падение продаж компакт-дисков.

Рост доходов звукозаписывающих компаний обеспечили онлайн-магазины по продаже звукозаписи наподобие iTunes. Немалый вклад в дело защиты авторских прав сделали сервисы, наподобие Spotify, предлагающие подписчикам потоковое воспроизведение композиций и интернет-радиостанции, зарабатывающие за счет подписки.

Музыка на любой вкус

Звуковые файлы, легально купленные в интернете, составили около 70% всех «цифровых» продаж. Еще 30% продаж обеспечили доходы от подписных сервисов и предоставление прав на использование музыкальных композиций.

Впрочем, на британском рынке продажи музыки доходы серьезно сократились. Виной тому банкротство последней в стране крупной сети аудио- и видеопродукции HMV.

Читайте также:

Microsoft інтегрує технологію DNS over HTTPS в Windows 10

Доменний ринок перед новими викликами

Сетевой нейтралитет мёртв: что изменилось?

10 законов маркетинга в социальных сетях