Министерство юстиции Украины представило сервис универсальных онлайн-выписок

Министр юстиции Павел Петренко на сегодняшнем заседании правительства представил новый онлайн-сервис Минюста, благодаря которому можно будет без очереди и визита в государственные офисы получить справку, выписку или другие документы из Единого госреестра, а также выписку из Реестра недвижимости.

Сервис будет работать круглосуточно в любой день недели, чтобы воспользоваться им нужен доступ в интернет, компьютер и принтер.

Нововведение станет одним из ключевых элементов борьбы с коррупцией в сфере документооборота: по словам министра, «ускорение очереди» на получение документов обходилось в круглую сумму для предпринимателей:

Ми порахували: на хабарі із прискорення багатогодинних черг підприємці щороку витрачали до 400 млн грн. і до 6,5 млн годин робочого часу.

Тепер, лише маючи інтернет вдома, в кафе чи в офісі, а також платіжну картку, ви можете отримати документ і тут же роздрукувати. Він матиме таку ж юридичну силу, як і звичний «паперовий». А якщо знадобиться копія – то за унікальним номером можна виводити сформовану виписку безліч разів.

Так само це робитимуть нотаріуси, банкіри, реєстратори, які не будуть вимагати у бізнесу паперових витягів і виписок з ЄДР.

Со следующей недели будет запущена информационная кампания для предпринимателей, а также оповещение граждан сотрудниками регистрационных служб. В перспективе роль госрегистраторов сведётся к минимуму, т.к. большая часть функций будет передана нотариусам, в банки и в органы местного самоуправления.

Пока что всем желающим предложено активно тестировать новые сервисы Минюста и высказывать свои замечания и пожелания.

Напомним, ранее был анонсирован запуск единой идентификации украинских граждан с помощью данных интернет-банкинга, услуга получила название BankID.

Читайте также:

Политическое расфрендживание

Фешн с умом: украинские маркетплейсы с концептом reuse

Сергей Замикула, LEKORNA: «Рынок эко-продуктов растёт с каждым годом»

Александр Ольшанский: «Для частного инвестора ICO — это возможности, которых раньше не было»