Microsoft запатентовала клавиатуру, управляемую взглядом

Корпорация Microsoft подала в Управление США по патентам и торговым маркам заявку на регистрацию технологии, позволяющей управлять клавиатурой при помощи глаз. Название патента звучит следующим образом: «Технологии распознавания ввода клавиатуры при помощи глаз». Новый патент относится к виртуальной экранной клавиатуре.

По принципу работы новое изобретение Microsoft схоже с технологией SWYPE, которая используется на смартфонах и планшетах и позволяет набирать текст на экранной клавиатуре, водя по ней пальцем от буквы к букве. Корпорация Microsoft предлагает отказаться от касаний дисплея и заменить их на взгляд. Пользователь сможет просто смотреть на нужные клавиши, а встроенная камера будет следить за его глазами и интерпретировать их движения в сигналы нажатия на виртуальные кнопки.

На данном этапе Microsoft собирается внедрять свое детище в смартфонах и планшетных компьютерах. Кроме того, корпорация рассматривает возможность интегрировать новую клавиатуру в очки дополненной реальности. Впрочем, точные сроки интеграции разработки в программные продукты пока неизвестны. Ранее инженеры из Ланкастерского университета, Великобритания, разработали систему, которая даёт возможность пользователям «перетаскивать» файлы с устройства на устройство взглядом.

Читайте также:

Як використання штучного інтелекту впливає на нашу продуктивність?

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Як і навіщо Facebook обігріває житлові будинки

Windows падає, а Linux росте: що відбувається на світовому ринку настільних операційних систем