ВВС готовится к переходу в 3D-формат через шлемы виртуальной реальности

Одна из крупнейших в мире медиакомпаний BBC планирует показывать зрителям телепрограммы в формате 3D.

На данный момент ВВС экспериментирует с технологией, позволяющей просматривать телевизионные программы с радиусом обзора в 360°. В основе технологического решения – шлем виртуальной реальности Oculus Rift.

Съёмки телепрограмм для нового формата планируется вести с использованием специальных панорамных камер. Таким образом зритель во время просмотра программы сможет рассмотреть любой кадр, просто поворачивая голову.

Система подстраивается под шлем виртуальной реальности Oculus Rift, но разработчики обещают, что трёхмерное телевидение в перспективе можно будет смотреть в любом шлеме, например, Sony Project Morpheus.

Кроме того, есть версия, что такие телепрограммы можно будет сделать интерактивными, позволяя зрителю самому решать, что он увидит в данный момент.

Схожу систему разработали инженеры Bloomberg – виртуальный информационный терминал предоставит доступ к большому количеству информационных экранов, не загромождая рабочее пространство десятками мониторов.

Все “плюсы” и “минусы” шлема виртуальной реальности наша редакция испытала на себе, о чём читайте в материале: “Мы тестируем: Oculus Rift — добро пожаловать в настоящую виртуальную реальность”

Читайте также:

Від Sensorama до Vision Pro: коротка історія VR та AR

Гра, яка висадить вам мозок…в прямому сенсі

Вплив високих технологій на сучасне мистецтво

Історія віртуальної реальності з 19-го століття по наші дні