Вдоль основных направлений пассажиропотоков РЖД постоят башни для сетей 3G и WiMAX

На днях появилась информация про проект ОАО “Российские железные дороги” и ЗАО “Русские башни” по строительству антенно-мачтовых вышек для размещения сетевого оборудования, в том числе для сетей 3G и мобильного WiMAX, вдоль основных направлений пассажиропотоков РЖД.

Строительство будет проводиться вдоль ж.д маршрутов Москва – Петербург, Москва – Сочи, Петербург – Хельсинки, Нижний Новгород – Казань и Нижний Новгород – Москва и полностью финансироваться “Русскими башнями”. А объекты инфраструктуры будут использоваться как для организации технологической связи РЖД, так и в интересах операторов связи, которые заинтересованные в оказании услуг 3G в скоростных поездах.

По некоторым данным, компания уже начала строительство фрагментов инфраструктуры в интересах “некоторых мобильных операторов”, сроки их запуска в эксплуатацию не превышают 12 месяцев после подписания контракта.

Операторы “большой тройки” уже изучают возможность участия в этом проекте. “Мы заинтересованы в предоставлении услуг связи 3G в скоростных поездах. На сегодняшний день с РЖД ведутся переговоры, ход и детали которых мы пока не афишируем”, – рассказала пресс-секретарь ОАО “МегаФон” Татьяна Иванова.

“Мы знаем о существовании такого проекта, и потенциально он может быть нам интересен, – признает пресс-секретарь ОАО “Мобильные ТелеСистемы” (МТС) Ирина Осадчая. – В настоящий момент мы изучаем экономику данного кейса: нужно понять, в какую сумму обойдется нам его реализация (плата за аренду площадок “Русских башен” плюс плата за аренду каналов ТТК), и затем соотнести эти расходы с потенциальными доходами (платежный спрос, потенциальный интернет-трафик на конкретных направлениях). Мы планируем принять решение о целесообразности участия МТС в данном проекте после изучения его эффективности”.

“Данный проект может представлять для нас лишь точечный интерес, поскольку наша сеть покрывает большую часть железнодорожных маршрутов”, – отмечает пресс-секретарь ОАО “ВымпелКом” Анна Айбашева.

Читайте также:

Ирина Пульвас, Zirity: «Наша цель – помочь более 10 000 000 людей найти идеальную оправу»

Мысли негативно, или Инверсия — полезный навык, которому нас не учили

Переписать историю — проекты, которые изменили сторителлинг

Слишком много всего — как «не сгореть» за рабочим столом