В Канаде откроют антиспам-центр

Федеральное правительство Канады готовится открыть Центр контроля спама (Spam Reporting Centre, SRC), который, как надеются, положит край непрошеным телефонным звонкам, нежелательной корреспонденции и прочим надоедливым рекламным SMS-сообщениям, заполонившим мобильные телефоны, почтовые ящики и странички в социальных сетях канадских жителей. Аналитики заявляют, что такой шаг действительно необходим, поскольку Канада сегодня считается раем для спамеров.

Новая служба, известная под названием Freezer («Холодильник»), будет принимать образцы различной  нежелательной корреспонденции от индивидуальных пользователей, коммерческих компаний и общественных организаций Канады. Пользователи смогут пересылать туда спам, вредоносное ПО, spyware, SMS и фальшивые уведомления.

Рядовые потребители будут играть важную роль в деле борьбы со спамом, поскольку одним из главных показателей нежелательной корреспонденции является большое число жалоб от пользователей на ту или иную рассылку.

Задача Freezer — собирать и обрабатывать всевозможную информацию о спам-сообщениях, которая предоставлена пострадавшими от рассылок, либо является публично доступной. Эти данные впоследствии могут использоваться как свидетельство потенциальных нарушений и помогут контролирующим органам налагать штрафы и применять другие наказания.

На поддержку работы сервиса будет ежегодно выделяет из бюджета $700 тыс., так как считает спам представляет все большую угрозу для канадской экономики, поскольку нарушает права пользователя на конфиденциальность в онлайн-сфере, а также снижает продуктивность служащих, работающих с Интернетом. А по мнению предпринимателей, которые ведут свой бизнес в Сети, из-за спама и прочих подобных угроз пользователи превращаются в параноиков. Они становится слишком осторожны, и стараются проводить в Интернете как можно меньше времени, применяя его лишь для серфинга и нечастой переписки с родными и близкими.

Правительство приняло ряд законов, направленных на борьбу с угрозами в сфере онлайн-экономики еще в 2010 году, однако они пока еще не вступили в силу. Закон, в соответствие с которым предлагается установить штрафы размером в миллионы долларов, вероятно, наберет силу, когда Freezer заработает. Но пока нет точных данных о том, когда Центр SRC начнет действовать.

За использование информации, которая собрана Центром SRC, и наложение штрафов отвечают три ведомства: Канадская комиссия телерадиовещания и телекоммуникаций, Антимонопольный комитет и Офис Уполномоченного по правам человека.

Закон против спама позволит штрафовать индивидуальных злоумышленников на сумму до $1 млн, в случае коммерческих компаний эта сумма может доходить до $15 млн.

Отметим впрочем, что некоторые пользователи и организации освобождаются от действия федерального закона. В этот список входят благотворительные организации, политические партии, аналитические и исследовательские агентства, которые проводят опросы по роду своей деятельности и могут доказать это.

Читайте также:

Чому спам називається спамом: несподівана історія популярного терміна

Переходимо на транспорт майбутнього — літаючі таксі, безпілотні потяги та автобуси на каві

Google починає урбаністичний експеримент на основі Big Data в Торонто

Успехи Илона Маска, закрытие iTunes Radio и суд над Facebook — новости выходных