В Нью-Йорке появится вторая Силиконовая Долина

Нью-Йорк — крупнейший мегаполис в США, в котором находятся офисы многих мировых компаний, Всемирный торговый центр и знаменитые учебные заведения. Тем не менее, исторически сложилось так, что центр инновационных технологий страны находятся вовсе не здесь, а в Силиконовой Долине в Калифорнии. Впрочем, ситуация может измениться в ближайшем будущем, поскольку Корнеллский университет намерен построить на острове Рузвельта (Рузвельт Айленд), что в долине реки Ист-Ривер, кампус и стартап-инкубатор общей стоимостью $2 млрд.

Остров Рузвельта возле Манхэттена станет домом для инженеров и выпускников научных вузов. И авторы проекта уверены, что следующая компания класса Apple может родиться именно здесь.

Нью-Йорк уже давно пытается переманивать перспективных стартапов и технологические компании из региона Сан-Франциско, где сосредоточены такие гранды как Apple, Google, Facebook и Twitter. Согласно данным PricewaterhouseCoopers, Силиконовая долина привлекла во втором квартеле в шесть раз больше инвестиций, чем Нью-Йорк.

«Нью-Йорк сейчас имеет чрезвычайно высокий потенциал для того, чтобы стать техническим центром, — отметил Гег Пасс, бывший менеджер Twitter, который сейчас работает в новом Корнеллском кампусе.  – Поскольку мир становится более технологическим, роль инженеров растёт».

В декабре университет Корнелл и институт технологий Technion-Israel обошёл в конкурсе проектов по построению кампуса шесть конкурентных предложений, включая одно от Станфордского университета. А пожертвование в сумме $350 млн от одного из выпускников помогло подтвердить победу университета.

Городские власти выделили $100 млн в развитие инфраструктуры острова. Предполагается, что проект посодействует созданию рабочих мест, организации новых компаний и сгенерирует $23 млрд поступлений в бюджет в следующие три декады. Однако кампус на острове Рузвельта откроется только в 2017, до этого времени он будет функционировать по соседстве с Манхэттеном, в помещении, предоставленном компанией Google в бесплатную аренду.

Пока что кампус предлагает пилотные курсы, однако в конце 2013 начнёт проводить мастер-классы. Facebook, Google, EBay, Amazon.com, Groupon, Juniper Networks, Advanced Micro Devices и Twitter заявили, что они намерены сотрудничать с кампусом.

Открывая новый фонд для стартапов, Нью-Йорк закрывает определенную брешь в своём технологическом спектре. Число венчурных сделок в городе выросло почти на треть с 2007 до 2011 года, в то же время этот показатель в Силиконовой долине уменьшился на 10%. Сейчас в городе насчитывается свыше 1000 технологических стартапов, а число так называемых технических ускорителей прогресса выросло с нуля до 12 с 2009 года. Всё это помогает перспективным компаниям находить инвесторов и формировать бизнес-модель.

Google, Facebook, Twitter, Microsoft, EBay, Yelp и LinkedIn открыли офисе в городе. С 2005 по 2010 год персонал технических компаний Нью-Йорка рос в 10 раз быстрее чем рабочая сила мегаполиса в целом.

Facebook в конце июля пригласил 80 студентов в свой офис Мэдисон-авеню  на 24-часовой хэкатон, это событие было организовано Корнеллским университетом. Между играми в минибаскетбол и  кофе-брейками студенты вместе работали в малых группах над решением различных задач. Примечательны, что офисы были отделаны фанерой и декорированы трубами, а в самих помещениях были разбросаны скутеры и водяные пистолеты.

Организаторы планируют построить экосистему из различных компаний вокруг кампуса. Уже в ближайшем будущем они рассчитывают создать серьезную конкуренцию Лос-Анжелесу и Калифорнии.

Читайте также:

Анна Зенькова, Talk to Ri: «Мы хотим создать систему обучения, которая станет частью образа жизни, и при этом будет эффективной»

5 брендинг-трендов в 2019

Ирина Пульвас, Zirity: «Наша цель – помочь более 10 000 000 людей найти идеальную оправу»

Максим Наконечный, основатель Neoven: «Мы хотим стать серьезным игроком на рынке потребительской электроники»