В России хотят запретить подключать детей к публичным сетям WiFi

На встречи с представителями СМИ заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов заявил, что доступ к сетям WiFi в публичных местах должен быть ограничен по возрасту и к ним нельзя подключать пользователей младше 18 лет. В ведомстве уже готовятся соответствующие рекомендации.

Г-н Ксензов, сославшись на закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию», считает необходимым введение возрастных ограничений доступа к таким сетям, что подтвердил “Ведомостям” представитель Роскомнадзора Владимир Пиков.

Сейчас доступ к WiFi можно свободно подключиться во многих кафе, гостиницах, в торговых и бизнес-центрах, парках и т.д. И ответственность за интернет-доступ в местах, посещаемых детьми, по закону несут не провайдеры, а администрации ресторанов и парков, по чьему заказу созданы такие точки. Они должны защищать детей от вредной информации, в противном случае организациям грозит штраф до 50000 руб.

До заявления Роскомнадзора провайдеры предполагали, что по требованию самих кафе или гостиниц будут блокировать в публичных сетях только сайты «для взрослых». Теперь же Роскомнадзор требует вообще закрыть свободное подключение к публичным WiFi-сетям.

А вот кто и как будет проверять возраст пользователей, в службе ещё не решили. Возможно, это будет происходить так же, как при продаже алкоголя: если продавец сомневается в возрасте покупателя, то просит предъявить паспорт.

Читайте также:

Тестуємо Mercusys AX1800 (MR70X) — бюджетний маршрутизатор з підтримкою Wi-Fi 6  

TP-Link Archer C64 – який діапазон Wi-Fi вибрати?

Нові смарт-лампи TP-Link: чим вони цікаві

Теорії змови про 5G, або чому люди бояться нових технологій