В США заработает первая LTE-сеть

Компания Verizon Wireless, второй по количеству абонентов оператор сотовой связи в США, сообщила, что запуск её “самой продвинутой 4G сети в мире” должно произойти уже в следующем месяце.

Сеть будет запускаться поэтапно. За несколько дней до начала запуска первого участка сети, компания развернет обширную рекламную кампанию как по телевидению, так и в Сети, к примеру, на Facebook. Директор компании Джон Киллиан сообщил, что подготовка к работе идёт со значительным опережением графика. После запуска, сеть покроет значительную часть территории страны, с общим количеством населения в 110 миллионов человек.

Специалисты утверждают, что до конца нынешнего года будет запущена LTE-сеть от Verizon в 38 крупнейших городах США и 60 аэропортах этой страны. “У нас здесь есть замечательные возможности для роста, даже несмотря на то, что мы уже вложили в сеть около 20 млрд долларов”, – комментирует новость г-н Киллиан. Компания собирается покрыть все затраты за счёт того, что в последнее время наблюдается значительный рост потребления пользователями мобильного интернет-трафика.

Напомним, что телекоммуникационная компания Verizon Communications недавно успешно завершила испытания сетей с пропускной возможностью 10 Гбит/с.

Но у Verizon есть и конкуренты в этом направлении. К пример, в компания AT&T, крупнейший сотовый оператор США, также собирается запустить в работу LTE-сеть, но сделать это она сможет только в 2011 году, так что Verizon все же будет первой.

#

Читайте также:

Чому в Україні не відбулася 3G-революція

Торги за 4G: якою ціною «велика трійка» забезпечить нам швидкісний інтернет

9 инноваций в смартфонах-2018 от Qualcomm Snapdragon 845

Тестуємо витривалість Moto E4 Plus — «п’ятитисячника» від легендарного бренду