В США создадут единую бесплатную Wi-Fi сеть

Пять крупнейших в США провайдеров кабельного ТВ и интернета, Bright House Networks, Cablevision, Comcast, Cox Communications и Time Warner Cable, объединят свои усилия для создания единой и бесплатной беспроводной сети, чтобы обеспечить клиентов повсеместным высокоскоростным доступом к интернету.

Сеть получит название CableWiFi и накроет большую часть Нью-Йорка, Филадельфии, Лос-Анжелеса, а также значительную зону в Центральной Флориде. Доступ к Wi-Fi возможен во всех местех, где всегда находится много людей — кафе, стадионы, торговые центры, парки, пляжи и т. п. Узнать о местонахождения ближайшей точки можно будет на официальном сайте сети — www.cablewifi.com

На сегодняшний день уже задействовано более 50 000 точек доступа, каждая из которых носит идентификатор CableWiFi. Со временем размеры сети будут постепенно разрастаться, пока она не накроет практически все более-менее крупные города страны.

Time Warner Cable и Comcast уже имеют опыт подобного сотрудничества. Но лишь в пределах некоторых городов. Объединение же сразу пяти компаний позволит создать общенациональную сеть. К тому же, это позволит создать более надежную сеть с высокими скоростями.

Сеть пока работает в тестовом режиме, а запуск в эксплуатацию планируется в течение ближайших нескольких недель. Воспользоваться её услугами сможет любой из клиентов названных выше компаний, имеющий активную подписку. Собственно говоря, сеть и создается с целью привлечения дополнительных клиентов, у которых интернет теперь будет практически повсеместно.

А следующим шагом, возможно, станет выдача клиентам бесплатных планшетных компьютеров?

Кстати, ранее мы уже публиковали статью про то, что операторам сотовой связи следует заняться созданием подобных глобальных сетей Wi-Fi, а не пытаться улучшить имеющиеся на сегодняшний день сети 3G и 4G, поскольку подобный подход имеет ряд достоинств и более практичен. И похоже, что процесс этот уже начался. Вот только начали его не сотовые, а кабельные операторы.

Читайте также:

Тестуємо Mercusys AX1800 (MR70X) — бюджетний маршрутизатор з підтримкою Wi-Fi 6  

TP-Link Archer C64 – який діапазон Wi-Fi вибрати?

Нові смарт-лампи TP-Link: чим вони цікаві

Теорії змови про 5G, або чому люди бояться нових технологій