В Украине вернули НДС на ИТ-услуги

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и утверждение ставок вывозного (экспортного) таможенного сбора на некоторые виды зерновых культур”, который возвращает механизм налогообложения налогом на добавленную стоимость (НДС) оказание услуг разработки, поставки и тестирования программного обеспечения.

НДС возвращён для услуг по разработке, поставкам, тестированию программного обеспечения, а также обработке данных и предоставлению консультаций по вопросам информатизации, а также для других услуг в сфере информатизации, в том числе, с использованием компьютерных систем.

Среди услуг, для которых будет возвращен НДС также: консультационные, инжиниринговые, инженерные, юридические (в том числе адвокатские), бухгалтерские, аудиторские и другие услуги подобного характера.

Новые правила налогообложения НДС вступают в силу с 1 июля 2011 г.

Напомним, что Украина с 1 января 2011 г освободила от налогообложения НДС оказание услуг разработки, поставки и тестирования программного обеспечения, а также другие услуг в сфере информатизации. По предложению украинского правительства депутаты украинского парламента в мае поддержали законопроект, которым исключал из Налогового кодекса подпункт 196.1.14 пункта 196.1 ст 196, определяющий операции, которые не являются объектом налогообложения НДС.

Читайте также:

Политическое расфрендживание

Фешн с умом: украинские маркетплейсы с концептом reuse

Сергей Замикула, LEKORNA: «Рынок эко-продуктов растёт с каждым годом»

Александр Ольшанский: «Для частного инвестора ICO — это возможности, которых раньше не было»