Гендиректор Oracle купил один из Гавайских островов

Стало известно, что СЕО компании Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison) купил один из двадцати четырёх островов Гавайского архипелага площадью 365 кв. км. Сумма сделки не разглашается, но предполагается, что она составляет приблизительно 500-600 миллионов долларов США.

Речь идёт об острове Ланаи (Lanai), известном также как Ананасовый остров — некогда на нём находилась большая ананасовая плантация. Он практически не заселён, единственный населённый пункт — городок Ланаи Сити с населением чуть более 3000 человек. Остров известен, например, тем, что в 1994 году его на неделю арендовал основатель Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates) для проведения свадьбы.

Сообщается, что Эллисон выкупил 98% острова. Оставшиеся же 2% принадлежат Комиссии по предприятиям общественного пользования штата Гавайи (Hawaii’s Public Utilities Commission). Сумма сделки не разглашается, но предполагается, что она составляет приблизительно 500-600 миллионов долларов США. До этого остров принадлежал другому американскому миллиардеру — Дэвиду Мердоку, который владел им через компанию Castle & Cooke.

На Ланаи уже не выращивают ананасы, остров превратился в курорт, на месте бывших плантаций раскинулись обширные поля для гольфа, окруженные элитными особняками.  Интересно, что вся инфраструктура эта убыточна, Castle & Cooke теряла до 40 миллионов долларов ежегодно.

«Всем известна любовь господина Эллисона к природе, особенно к океану», — заявил губернатор Гавайев Нил Аберкромби (Neil Abercrombie), — «Мы предполагаем, что он уже давно имел интерес к Ланаи. И с нетерпением ждем возможности приветствовать его в ближайшем будущем».

Для чего одному из самых богатых людей в мире (Эллисон замыкает тройку самых богатых людей Америки) остров не известно. Возможно из-за его любви к яхтенному спорту. Так, в 2010 году миллиардер даже выиграл состязание Кубок Америки.

Читайте также:

Коли за справу береться профі — історія судді у справі Google проти Oracle та Waymo проти Uber

Конец смартфонов Microsoft, победа украинцев в конкурсе NASA, новинки Acer и другие новости

Amazon без компенсаций, Oracle vs. Google, новинка Olympus и другие новости утра

Обновление приложений Office, закат Java и другие новости этого утра