Депрессия влияет на поведение человека в Интернете

Группа учёных Научно-технического университета Миссури (США) провели исследование, целью которого было выяснить влияет ли депрессивное состояние на поведение человека в Сети.

На протяжении месяца учёные наблюдали за сетевым поведением 216 студентов колледжа, а данные фиксировались с помощью Cisco NetFlow — сетевого протокола, предназначенный для учёта сетевого трафика.

Было установлено, что поведение человека в депрессивном состоянии имеет случайный характер, что выражается в постоянной смене деятельности в сети: от просмотра фильмов они отвлекались на разговоры в чатах, потом опять возвращались к просмотру, параллельно играли и так далее. Также было зафиксировано увеличение количества отправленных писем и использования программами для работы с файлообменниками.

Кроме того, перемещения по страницам сайтов носило случайный характер, а продолжительность пребывания онлайн становилось неконтролируемым. Однако в совершенно подавленном состоянии испытуемые не приближались к компьютеру по несколько дней.

Всё это было интерпретировано учёными как трудности с концентрацией внимания, что указывает на одну из характеристик наступающего депрессивного состояния.

Текст исследования можно скачать тут.

Читайте также:

Почему богатые люди – такие злые?

У 22% миллениалов нет друзей

Улучшаем нетворкинг: 59 фраз, с которых можно начать разговор

Бьюти-фильтры (не) спасут мир: авторское мнение и комментарий психолога