Депутаты могут запретить Киевстару и МТС тарифы ниже 16 коп./мин

Крупнейших мобильных операторов могут обязать ввести тариф за одну минуту голосовой связи не ниже 50% установленной НКРСИ ставки за взаимосоединение сетей (сейчас интерконнект – 32 коп./минута). Об этом говорится в законопроекте №11387, зарегистрированном в парламенте 31 октября, который внес на рассмотрение депутат Верховной Рады Юрий Воропаев.

Юрий Воропаев

«Тариф или плата за каждую минуту услуги голосовой телефонии, предоставленной оператором телекоммуникаций с существенным рыночным преимуществом на розничном рынке услуг мобильной связи отдельно или в пакете с другими услугами, не могут быть ниже 50% расчетной таксы за терминацию мобильного телефонного трафика, установленного НКРСИ», – отмечается в данном законопроекте.

Также законопроектом предусматривается внесение в закон «О телекоммуникациях» определения телекомоператора с существенным рыночным преимуществом на розничном рынке услуг мобильной связи, согласно которому таким оператором является тот, чья доля дохода от предоставления мобильных услуг в течении года, предшествовавшего проведению анализа, превышает 25% от суммарного дохода всех операторов телекоммуникаций, за аналогичный период времени.

Как отмечает автор законопроекта, существующая редакция закона «О телекоммуникациях» не дает НКРСИ правовых оснований влиять на тарифную политику операторов телекоммуникаций и предотвращать злоупотребления в этой сфере. А предложенные изменения позволят Нацкомиссии устанавливать и контролировать минимальные тарифы на услуги мобильной связи операторов с существенным рыночным преимуществом. По его мнению, операторы мобильной связи злоупотребляют правом устанавливать тарифы на услуги самостоятельно.

В пояснительной записке к документу говорится, что принятие данных предложений приведет к увеличению поступлений в госбюджет и Пенсионный фонд и позволит предотвратить занижение операторами своих тарифов (ценовой демпинг с целью устранения конкуренции).

Напомним, что согласно действующему закону «О телекоммуникациях» мобильная связь не является общедоступной услугой и тарифы на нее не регулируются. При этом сейчас на государственном уровне предпринимаются попытки заставить двух крупнейших операторов – «Киевстар» и МТС – снизить тарифы.

Читайте также:

5G грядёт: всё, что нужно знать о новом поколении мобильной связи

5G на старті: оператори прискорюють впровадження нової технології

Чому в Україні не відбулася 3G-революція

Мнение эксперта: насколько реалистичен бесплатный роуминг для украинцев в ЕС