Закон о биометрических паспортах может быть подписан в ближайшее время

В вопросе введения в Украине биометрических паспортов, как это предусмотрено в принятом Верховной Радой 2 октября законе «О едином государственном демографическом реестре», по-прежнему остается интригой вероятность подписания этого документа президентом.

Напомним, что 2 октября парламент принял закон, предусматривающий создание электронной информационной системы, предназначенной для хранения, обработки и использования о информации о личности и документах. Закон регламентирует выдачу 15 типов документов, в том числе нового формата  внутренних  паспортов (пластиковая карта, содержащая бесконтактный электронный носитель информации) и загранпаспортов (книжка с чипом для хранения биометрической информации).

Отметим, что с просьбой наложить вето на этот закон к президенту обратились уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская, Украинская православная церковь (МП), а также Украинский Хельсинский союз по правам человека

Кроме того первый зампредседателя Госслужбы по защите персональных данных Лилия Олексюк считает, что объем информации про население, сбор которой предусмотрен законом, является необоснованным.  Отмечается, что в соответствии с международными обязательствами сбор биометрических данных осуществляется только для загранпаспортов, а не для внутренних паспортов, как это предлагается в принятом 2 октября документе.

Ранее Виктор Янукович заявил, что намерен определиться с подписанием указанного закона после того, как ознакомится с выводами экспертов. При этом он во многом настроен на подписание документа, отметив, что введение биометрических паспортов будет способствовать ускорению либерализации визового режима с ЕС.

В то же время, многие эксперты считают, что закон является прямым лоббизмом концерна «ЕДАПС», с которым связан автор это закона – народный депутат Василий Грицак, который со своей стороны полностью опровергает какой-либо лоббирование интересов указанной структуры. Более того, автор закона уверен, что президент его подпишет уже на текущей неделе.

Читайте также:

Lenovo Fingerprint Biometric USB Mouse — доступна біометрична аутентифікація

Александр Бондаренко, Discoperi — о системе «Eye», которая сделает дороги по-настоящему безопасными

Почему бизнес не понимает людей старшего возраста и как это исправить

Тест бизнес-ноутбука Dell Latitude 7280 — «горячий» процессор и чудеса автономности